Programação
Programming
PROGRAMAÇÃO 2019
ABERTURA/OVERTURE
Dia 1 de Maio - Quarta-feira
CCBB - Teatro II
15 hs - Orquestra de Gaitas de Foles. Participação especial: Vanja Ferreira, harpa - Brasil
18:00 h - Walter d' Harpa, harpa - Argentina
CCBB - Teatro II
12:30h - Athy, harpa- Argentina
15:00 h - Les Alizés: Claire Le Fur (harpa), Guy Louiset, Franck Bilot, Sissi - França
BIBLIOTECA DA MAISON DE FRANCE.
19:00 h - Claire Le Fur, harpa.
CCBB - Teatro II
12:30 h - Les Alizés: Claire Le Fur (harpa), Guy Louiset, Franck Bilot, Sissi - França
15:00 h - Athy, harpa - Argentina.
CCBB - Teatro
13h00: Les Alizés: Claire Le Fur (harpa), Guy Louiset, Franck Bilot, Sissi - França
15:00 h: Ensemble of Zagreb harp festival (Tajana Vukelić Peić, Biserka Krčelić, Petra Barisić - harpas, Srđan Peić-french horn, Nikola Peić - voz)
MUSEU DO EXÉRCITO - FORTE DE COPACABANA
18:00 h - Athy, harpa - Argentina
CCBB - Teatro II
13:00 h - Ensemble of Zagreb Harp Festival (Tajana Vukelić Peić, Biserka Krčelić, Petra Barisić, SrđanPeić, Nikola Peić)
15:00 h - Edith Gasteiger, harpa - Áustria
18:00 h - Athy, harpa - Argentina
CCBB - Teatro II
12:30 h - Edith Gasteiger, harpa - Áustria
15:00 h - Ensemble of Zagreb Harp Festival (Tajana Vukelić Peić, Biserka Krčelić, Petra Barisić, SrđanPeić, Nikola Peić)
Centro Cultural Justiça Federal
14:00 h - Edith Gasteiger, harpa - Áustria
16:00 h - Baltazar Juarez, harpa -México
18:00 h - Ensemble of Zagreb Harp Festival (Tajana Vukelić Peić, Biserka Krčelić, Petra Barisić, SrđanPeić-,Nikola Peić-)
CCBB 4º Andar - Sala 26
12:30 h - Edith Gasteiger, harpa - Áustria
15:00 h - Baltazar Juarez, harpa - México
CCBB- Teatro II
12:30 h - Edith Gasteiger, harpa - Áustria
15:00 h - Baltazar Juarez, harpa - México
CCBB - Teatro II
12:30 h - Baltazar Juarez, harpa - México
15:00 h - Burning Symphony - Jonathas Faganello, harpa - Brasil
CCBB - Teatro II
13:00 h - Duo Alcides Sotello, violão e Alcides Sotello Jr. harpa - Paraguai
15:00 h - Walter d'Harpa, Argentina
MUSEU DO EXÉRCITO - Forte de Copacabana
18:00 h - Burning Symphony - Jonathas Faganello, harpa - Brasil
CCBB
13:00 h - Burning Symphony - Jonathas Faganello, harpa - Brasil
15:00 h - Frederike Muller, harpa - Alemanha
ILHA FISCAL
17:00 h - Duo Alcides Sotello, violão e Alcides Sotello Jr. harpa - Paraguai
CCBB
12:30 h - Betuel Ramirez, harpa
15:00 h - Duo Florata: Tatiana Henna, harpa e Leticia Castro, flauta - Brasil
JOCKEY CLUB BRASILEIRO
20:00 h - Duo Alcides Sotello, violão e Alcides Sotello Jr. harpa - Paraguai
Centro Cultural Justiça Federal
14:00 h - Elisabeth Remy Johnson, harpa - USA
16:00 h - Betuel Ramires, harpa - México
IATE CLUBE DO RIO DE JANEIRO
20:00 h - Trio Erico Euron - Anne Gaelle Cuif, harpas e Giancarlo Bonino - Itália
CCBB - Teatro II
12:30 h - Elisabeth Remy Johnson, harpa - USA
15h00 - Orquidea Duo: Yessica Segura (Harp) e Catalina Arias (Tipe) - Colômbia
CCBB - Teatro II
12:30 h - Betuel Ramirez, harpa - México
15:00 h - Orquidea Duo: Yessica Segura (harpa) e Catalina Arias (Tipe) - Colômbia
ACADEMIA NACIONAL DE MEDICINA
20:00 h - Trio Erico Euron - Anne Gaelle Cuif, harpas e Giancarlo Bonino - Itália
CCBB
12:30 h - Orquidea Duo: Yessica Segura (harpa) e Catalina Arias (Tipe) - Colômbia
15:00 h - Trio Erico Euron - Anne Gaelle Cuif, harpas e Giancarlo Bonino - Itália
CCBB
13:00 h - Solain Rossilo, harpa - Colômbia
15:00 h - Yins Ever Coronado, harpa - Peru
PALÁCIO SÃO CLEMENTE- Consulado de Portugal
18:00 h - Trio Erico Euron - Anne Gaelle Cuif, harpas e Giancarlo Bonino - Itália
Corcovado
11:00 h - Solain Rossio, harpa - Colômbia.
CCBB- Teatro II
13:00 h - Yins Ever Coronado, harpa - Peru
15:00 h - Trio Soledad Ya Ya, harpa (Argentina), Juliana Starling, soprano (Brasil). Participação especial: Peter Pas, viola - Canadá
18:00 h - Tambores do Japão. Participação especial: Yins Ever Coronado, harpa - Peru
CCBB - Teatro II
12:30 h - Duo Explosion: Karen Molina (harpa ) y Oliver Oicata (Cuatrista e Maraca) - Colômbia
15:00 h - Yins Ever Coronado, harpa - Peru
Centro Cultural Justiça Federal
14:00 h - Yins Ever Coronado, harpa - Peru
16:00 h - Duo Explosion: Karen Molina (harpa ) y Oliver Oicata (Cuatrista e Maraca) - Colômbia
18:00 h - Al Nur Kibir: Jaffer Swamani & Ruda Brauns - Índia
CCBB- Teatro II
12:30 h - Duo Explosion: Karen Molina (harpa ) y Oliver Oicata (Cuatrista e Maraca) - Colômbia
15:00 h - Jacques Vandevelde - Bélgica
CCBB- Teatro II
12:30 h - Jacques Vandevelde - Bélgica
15:00 h - Duo Explosion: Karen Molina (harpa ) y Oliver Oicata (Cuatrista e Maraca) - Colômbia
CCBB- Teatro II
12:30 h - Ecos Latinos - Patrice Fisher, harpa - USA
15:00 h : Tamie Kotahara e Alejandro Daniel Barrios Garcia (Koto) - Japão
CCBB- Teatro II
13:00 h - Al Nur Kibir: Jaffer Swamani & Ruda Brauns - Índia
15:00 h - Jacques Vandevelde - Bélgica
MUSEU DO EXÉRCITO - Forte de Copacabana
18:00 - Orquestra Violões do Forte. Participação especial: Ecos Latinos - Patrice Fisher, harpa - USA
MUSEU DO EXÉRCITO - FORTE DE COPACABANA
13:00 h - Ecos Latinos - Patrice Fisher, harpa - USA
15:00 h - Camerata do Uerê. Participação especial: Jacques Vandelvede, harpa - Bélgica
CCBB- Teatro II
18:00 h - Jacques Vandevelde - Bélgica
CCBB - Teatro II
12:30 h - Ecos Latinos - Patrice Fisher, harpa - USA
15:00 h - Kobie di Plessis, harpa - África do Sul
Centro Cultural Justiça Federal
14:00 h - Jacques Vandevelde - Bélgica
16:00 h - Kobie di Plessis, harpa - África do Sul
18:00 h - Vanja Ferreira, harpa - Brasil
CCBB- Teatro II
12:30 h - Zoe Vandermeer, harpa - Escócia
15:00 h - Julia Wacker, harpa - Suíça
CCBB- Teatro II
12:30 h - Kobie di Plessis, harpa - África do Sul
15:00 h - Julia Wacker, harpa - Suíça
18:00 h - Zoe Vandermeer, harpa - Escócia
AQUARIO
14:00 h - Kobie di Plessis, harpa - África do Sul
ENCERRAMENTO:
CCBB -Teatro II
18:00 h - Julia Wacker, harpa - Suíça
PROGRAMAÇÃO 2018
PROGRAMAÇÃO 2017
ABERTURA/OVERTURE:
Dia 1 de maio - Segunda-feira
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares
15:00 h
Músico:Trio Kagurazaka- shakuhachi-Shen Ribeiro,koto-Tamie Kitahara,acordeon-Gabriel Levy - JAPÃO.
17:00 h
Músico: Coletivo Músicos da Baixada. Participação especial: Duo Arphangeli - Enrico Euron,harpa céltica - Anne Gaelle Cuif, harpa céltica- ITÁLIA.
19:00 h
Músico: Grupo Cânticos de ASAFE ( Keiferson Santos, harpa / Thompson Pessoa, violão / Lívia Santos, voz)- Brasil
Dia 2 de maio - Terça-Feira
TEATRO SESI-FIRJAN - Av. Graça Aranha no.1 - Capacidade: 350 lugares
12:30 h
Músico: Athy, harpa- ARGENTINA
Biblioteca Nacional
Rua México, s/nº
Capacidade:150 lugares
14:30 h
Músico: Duo Arphangeli - Enrico Euron, - Anne Gaelle Cuif, harpa céltica- ITÁLIA.
16:30 h
Músico: Grupo Cânticos de ASAFE ( Keiferson Santos, harpa / Thompson Pessoa, violão / Lívia Santos, voz)-Brasil
Dia 3 de maio - Quarta-Feira
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares
12:30 h
Músico: Sarah Verrue-harpa - BÉLGICA
15:00 h
Músico: Duo Arphangeli - Enrico Euron/ Anne Gaelle- Harpa céltica, ITÁLIA
18:00 h
Músico: - AL NUR KIBIR- Jaffer. Swamani, percussão.- música oriental
19:30 h
Músico: Athy, harpa - ARGENTINA
Dia 4 de maio - Quinta-Feira
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares
12:30 h
Músico: Athy -harpa- ARGENTINA
15:00 h
Músico: Juan Esteban Guzmán - COLÔMBIA
18:00 h
Músico: Sarah Verrue -harpa- BÉLGICA
Dia 5 de maio - Sexta-Feira
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares
12:30 h
Músico: Sarah Verrue,harpa - BÉLGICA
15:00 h
Músico: Juan Esteban Guzmán-harpa - COLÔMBIA
18:00 h
Músico: Aline Araújo, harpa - BRASIL
Dia 6 de maio - Sábado
Centro Cultural Banco do Brasil - IRua 1º de Março,66 - Teatro I - Capacidade: 172 lugares
12:30 h
Joost Willemze - HOLANDA
15:00 h
Músico: Conjunto de Violoncelos da Ação Social pela Música. Part. especial: Aline Araújo, harpa - BRASIL
18:00 h
Músico: NadaBhatas, INDIA - Pre Ramam, santoor, ngoni e miniharpa / Gui Cavalcanti, sintetizadores
Dia 7 de maio - Domingo
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares
12:30 h
Músico: Joost Willemze, harpa- HOLANDA.
15:00 h
Músico: Liza Wallace - EUA
18:00 h
Duo de Harpas Vanja Ferreira e Gelton Galvão- BRASIL.
Dia 8 de maio - Segunda-feira
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua 1º de Março, 66 - Teatro I - Capacidade: 172 lugares
12:30 h
Músico: Josh Layne - CANADÁ
15:00 h
Músico: Joost Willemze, harpa- HOLANDA.
18:00 h
Músico: Liza Wallace, harpa - EUA
Dia 9 de maio - Terça-Feira
Centro Cultural Justiça Federal - Av., Rio Branco 219- Sala de Sessões - Capacidade:80 lugares
12:30 h
Músico :Josh Layne - CANADÁ
15:00 h
Músico: Liza Wallace - EUA
18:00 h
Músico: Pre Raman (India)- miniharpa,ngoni (harpa africana)
Dia 10 de maio - Quarta-Feira
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares
12:30 h
Músico: Jennyfer P. S. Grajales, harpa - MÉXICO
15:00 h
Músico: Armando Becerra-harpa- PERÚ
18:00 h
Músico: Duo Fabiola Harper, harpa e Cesar Moya, violão- CHILE
19:30 h
Músico: Josh Layne - CANADÁ
Dia 11 de maio - Quinta-feira
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares
12:30 h
Músico: Duo Fabiola Harper, harpa e Cesar Moya, violão- CHILE
15:00 h
Músico: Armando Becerra, harpa, PERÚ
18:00 h
Músico: Jennifer Polet Santiago, harpa- MÉXICO
Dia 12 de maio - Sexta-feira
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua 1º de Março, 66 - Teatro I - Capacidade: 172 lugares
12:30 h
Músico: Jennyfer Polet S. Grajales - MÉXICO
15:00 h
Músico: Duo Fabiola Harper, harpa e Cesar Moya, violão- Chile
18:00 h
Músico: Luis Zaracho, harpa - PARAGUAI
Dia 13 de maio - sábado
Museu do Exército - Forte de Copacabana
12:30 h
Músico: Luis Zaracho-harpa- PARAGUAI
15:00 h
Orquestra da Ação Social pela Música. Participação especial Armando Becerra, harpa - BRASIL / PERÚ
Centro Cultural Banco do Brasil
Rua 1º de Março, 66- Teatro I
Capacidade: 172 lugares
18:00 h
Músico: Marcelo Penido, harpa / Aline Driade, canto, Daniel Bandeira, violão -BRASIL
Dia 14 de maio - Domingo
DIA DAS MÃES
Museu do Exército- Forte de Copacabana - Praça Eugênio Franco - Posto 6 - Copacabana - Capacidade: 200 lugares:
14:00 h
Músico: Angelica Salvi ,harpa / Tocho Vasquez, sintetizador ESPANHA
16:00 h
Ilha Fiscal
Luis Zaracho, harpa - PARAGUAI
CENTRO CULTURAL DO BANCO DO BRASIL - Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares
19:00 h
Amy McAllister, harpa - IRLANDA
Dia 15 de maio - Segunda-feira
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua 1º de Março , 66 - Teatro I - Capacidade: 172 lugares
12:30 h
Músico: Kobie du Plessis - harpa-ÁFRICA DO SUL
15:00 h
Músico: Angelica Salvi, harpa , / Tocho Vasquez, sintetizador - ESPANHA
18:00 h
Músico: Pre Raman (miniharpa, ngoni-harpa africana).
20:00 h
Jóquei Clube da Gávea - Praça Santos Dumont - Gávea.
Salão Nobre - Capacidade: 150 lugares.
Músico: Amy McAllister - IRLANDA
Dia 16 de maio - Terça-feira
C C Justiça Federal - Sala de Sessões - Av. Rio Branco,241 - Capacidade: 80 lugares.
14:00 h
Músico: Solain Rosillo, harpa, COLÔMBIA.
16:30 h
Músico: Amy Mcallister, harpa - IRLANDA
18:00 h
Angelica Salvi, harpa / Tocho Vasquez, sintetizador - ESPANHA
20:00 h
Iate Clube do Rio de Janeiro - Av. Pasteur, 333 - Urca - Capacidade: 200 lugares
Músico: Kobie du Plessis,harpa, ÁFRICA DO SUL
Dia 17 de maio - Quarta-feira
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares
12:30 h
Músico: Solain Rosillo, harpa / COLÔMBIA
15:00 h
Músico: Camerata Uerê, com a participação especial de Kobie du Plessis, harpa - BRASIL / ÁFRICA DO SUL
18:00 h
Músico: Kobie du Plessis, harpa, ÁFRICA DO SUL.
Dia 18 de Maio - Quinta-feira
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares
12:30 h
Orquestra Sinfônica Jovem. Part. especial: Solain Rosillo, harpa - BRASIL / COLÔMBIA
15:00 h
Músico: Ecos Latinos -Patrice Fisher, harpa/ Cecília Pacheco, harpa / Fran Comiskey, teclado / Carlos Valladares/Edwin Gonzales,baixo / Reinaldo Pestana, percussão
18:00 h
Músico:Trio Artemisia: Alessandra Magrini, harpa / Tania Castro Arias, flauta / Inès Lopez Bisquert, viola - FRANÇA
Dia 19 de maio - Sexta-feira
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua 1º de Março, 66- Teatro III - Capacidade: 100 lugares
12:30 h
Músico: Trio Artemisia: Alessandra Magrini, harpa / Tania Castro Arias, flauta / Inès Lopez Bisquert, viola - FRANÇA
15:00 h
Músico: Ecos Latinos : Patrice Fisher, harpa / Cecília Pacheco, harpa / Fran Comiskey,piano / Carlos Valadares / Edwin Gonzales,baixo / Reinaldo Pestana, percussão.BRASIL
18:00 h
Músico:Vanja Ferreira, harpa / Magda Belotti, canto - BRASIL
Dia 20 de maio - Sábado
Museu do Exército - Forte de Copacabana - Praça Eugênio Franco-Posto 6- Copacabana - Capacidade: 200 lugares.
12:30 h
Músico: Ecos Latinos : Patrice Fisher, harpa / Fran Comiskey./piano- Carlos Valadares / Edwin Gonzales,baixo / Reinaldo Pestana, percussão. -BRASIL/EUA
14:30 h
Músico:Trio Artemisia : Alessandra Magrini, harpa / Tania Castro Arias, flauta / Inès Bisquert, viola - FRANÇA
16:30 h
Músico: Burning Symphony - Jonathan Faganello, harpa. - BRASIL
19:00 h
CENTRO CULTURAL DO BANCO DO BRASIL
Rua 1º de Março, 66 - Teatro I - Capacidade: 172 lugares.
Músico: Elisabeth Remy Johnson, harpa / Dale Henderson, celo - EUA
Dia 21 de maio - Domingo
Museu do Exército - Forte de Copacabana
12:30 h
Músico: Elisabeth Remy Johnson, harpa / Dale Henderson, celo - EUA
14:30 h
Músico: Burning Symphony - Jonathan Faganello, harpa - BRASIL
16:30 h
Músico: Camerata Uerê- Participação especial: Eduardo Viveros, harpa - BRASIL / MÉXICO
19:00 h
CENTRO CULTURAL DO BANCO DO BRASIL
Rua 1º de Março, 66 - Teatro I - Capacidade: 172 lugares.
Músico: Ecos Latinos: Patrice Fisher, harpa / Fran Comiskey, piano / Carlos Valladares / Edwin Gonzales, baixo /Reinaldo Pestana,percussão - BRASIL / EUA
Dia 22 de maio - Segunda-feira
Centro Cultural Banco do Brasil
Rua 1º de Março, 66- Teatro I
Capacidade: 172 lugares
12:30 h
Músico : Elisabeth Remy Johnson, harpa / Dale Henderson, celo : - EUA
15:00 h
Músico: Eduardo Viveros e grupo - MÉXICO
18:00 h
Músico: Coletivo Músicos da Baixada. Participação especial : Carolina Vega, harpa e Daniel Vega, cuatrista - COLÔMBIA
Dia 23 de maio - Terça-feira
Centro Cultural Justiça Federal.
Av. Rio Branco 219- Sala de Sessões - Capacidade: 82 lugares
12:30 h
Músico: Carolina Vega , harpa / Daniel Vega, cuatrista- COLÔMBIA
15:00 h
Músico: Lucas Petroni, ARGENTINA
18:00 h
Músico: Pre Raman- (miniharpa e ngoni-harpa africana).
Dia 24 de maio - Quarta-feira
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares
12:30 h
Músico: Les Alisees- Claire Le Fur, harpa / François Detton, flauta / Cecile de Rocca Serra, violino e viola / Jean Eric Thirault, cello - FRANÇA
15:00 h
Músico: Camerata da Ação Social pela Música no Brasil - participação especial: Tajana Vukelic, harpa-CROÁCIA
18:00 h
Músico: Lucas Petroni, ARGENTINA.
Dia 25 de maio - Quinta-feira
Centro Cultural Banco do Brasil
Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares
12:30 h
Músico: Les Alisees- Claire Le Fur, harpa / François Detton, flauta / Cecile de Rocca Serra, violino e viola / Jean Eric Thirault, cello - FRANÇA
15:00 h
Músico: Lucas Petroni, ARGENTINA.
18:00 h
SALA 26 - CCBB
Músico: TAJANA VUKELIC , harpa / Srdjan Peic, trompa / Kosjenka Turkulin, piano - CROÁCIA
Dia 26 de maio - Sexta-feira
Centro Cultural Banco do Brasil
Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares
12:30 h
Músico: Les Alisées, Claire Le Fur, harpa / François Detton, flauta / Cecile de Rocca Serra, violino e viola / Jean Thirault, violoncelo - FRANÇA
15:00 h
SALA 26 - CCBB
Músico: TAJANA VUKELIC , harpa / Srdjan Peic, trompa / Kosjenka Turkulin, piano - CROÁCIA
18:00 h
Músico: Cristian Rodrigues y grupo (Chile)
19:30 h
Igreja N. Sra. da Paz - Rua Visconde de Pirajá, 330 - Ipanema
Músico: Yerko Lorca, Kora/Lira- ESPANHA
Dia 27 de maio - Sábado
Centro Cultural Banco do Brasil
Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares
12:30 h
Músico: Yerko Lorca, Kora/Lira- ESPANHA
14:00 h
Músico: Diane Pauvert,harpa, FRANÇA
16:00 h
Músico: Cristian Rodrigues y grupo (CHILE)
18:00 h
Palácio São Clemente- Consulado de Portugal - Rua São Clemente, Botafogo - Capacidade: 200 lugares
Músico: Carolina Patrocínio Coimbra, harpa / Gabriele Amarù, trompa -PORTUGAL / ITÁLIA
Dia 28 de maio - Domingo
Corcovado.
10:30 h
Músico: Edith Gasteiger, harpa- Austria.
Museu do Exército - Forte de Copacabana - Praça Eugênio Franco-Posto 6- Copacabana - Capacidade: 200 lugares.
12:30 h
Músico: Yerko Lorca, Kora/Lira- ESPANHA.
14:00 h
Músico: Carolina Patrocínio Coimbra harpa, harpa / Gabriele Amarù, trompa - PORTUGAL / ITÁLIA
16:00 h
Músico: Diane Pauvert, harpa- FRANÇA
19:00 h
CENTRO CULTURAL DO BANCO DO BRASIL
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares:
Músico: Massimo Cusato: percussão / Giuliana De Donno: harpa- ITÁLIA
Dia 29 de maio - Segunda-feira
CCBB - Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares
12:30 h
Músico: Massimo Cusato: percussão, Giuliana De Donno: harpa- ITÁLIA
15:00 h
Músico: Carolina Patrocínio Coimbra, harpa / Gabriele Amarù, trompa - PORTUGAL / ITÁLIA.
19:00 h
Biblioteca da Maison de France - Av. Presidente Antonio Carlos no. o. andar - Capacidade: 90 pessoas.
Músico: Diane Pauvert, harpa- FRANÇA.
Dia 30 de maio - Terça-feira
Centro Cultural Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Centro- Sala de Sessões - Capacidade: 80 lugares.
12:30 h
Músico: Massimo Cusato: percussão, Giuliana De Donno: harpa- ITÁLIA
15:00 h
Músico: Cyntia Valuenzela, harpa- MÉXICO
18:00 h
Músico: Yerko Lorca -Kora/Lira- ESPANHA.
Dia 31 de maio - Quarta-feira
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares
12:30 h
Músico: Massimo Cusato: percussão, Giuliana De Donno: harpa- ITÁLIA.
15:00 h
Músico: Cynthia Valenzuela - MÉXICO
18:00 h
Músico: Trio Vanja Ferreira, harpa / Igor Levi, flauta / DamTelek,cello. Participação especial:.Nadja Daltro, .voz.
19:30 h
Músico: Edith Gasteiger, harpa- Austria.
ENCERRAMENTO DO XII RioHarpFestival.
1º. de junho - Quinta-feira
15:00 h
AQUARIO- AQUÁRIO DO RIO DE JANEIRO - Porto do Rio- Armazem 6 - VLT Estação Aquario - Capacidade: 200 lugares.
Músico: Edith Gasteiger, harpa- Austria.
OUTRAS CIDADES: BRASIL/EUROPA:
São Paulo:
II SPHarpFestival - CCBB- São Paulo:
26 a 30 de abril, quarta-feira a domingo
Horários das apresentações:
- Quarta-feira a sábado: às 13h, 17h e 20h
- Domingo: 13h, 15h e 18h
Dia 26 de abril - 4. feira
13:00 h
Trio Kagurazaka: Shen Ribeiro (flauta shakuhachi), Tamie Kitahara (koto e shamisen e voz) e Emi Kitahara (koto) Programa: música brasileira e japonesa do século 18 até a década de 60
17:00 h
Calidoscopium: Tatiana Henna (harpa), Alan Kaminska (baixo), André Mietto (teclado) e Doug Almeida (guitarra) Programa: música erudita e rock
20:00 h
Duo Arphangeli: Enrico Euron (Harpa Céltica) e Anne Gaelle Cuif (Voz) - Itália
Programa: canções da tradição irlandesa e escocesa dos séculos XVIII e XIX, dos harpistas irlandeses dos séculos XVII-XVIII e irlandesas tradicionais de amor, luta e fé
Dia 27 de abril - 5. feira
13:00 h
Duo Arphangeli: Enrico Euron (Harpa Céltica) e Anne Gaelle Cuif (Voz) - Itália
Programa: canções da tradição irlandesa e escocesa dos séculos XVIII e XIX, dos harpistas irlandeses dos séculos XVII-XVIII e irlandesas tradicionais de amor, luta e fé
17:00 h
NadaBhaktas: Prem Ramam (santoor, ngoni e miniharpa), Gui Cavalcanti (sintetizadores) e Sita Beatriz (voz)
Programa: Harpas étnicas, mantras clássicos e sonoridades eletrônicas- Índia
20:00 h
Duo Marcelo Penido (harpa) e Aline Driade (canto) - Brasil
Programa: Música clássica e folclórica.
Dia 28 de abril - 6. feira
13:00 h
Athy (Harpa elétrica) - Argentina
Programa: world harp music, uma mistura de música erudita com a dramaticidade do tango, a medievalidade da música celta, a dissonância da música árabe, a criatividade do jazz e as batidas ritmadas da música eletrônica.
17:00 h
Duo Arphangeli: Enrico Euron (Harpa Céltica) e Anne Gaelle Cuif (Voz) - Itália
Programa: canções da tradição irlandesa e escocesa dos séculos XVIII e XIX, dos harpistas irlandeses dos séculos XVII-XVIII e irlandesas tradicionais de amor, luta e fé
20:00 h
Vanja Ferreira (harpa) e Lourdes Carvalho (Flauta) - Brasil
Programa: música erudita e popular
Dia 29 de abril- Sábado
13:00 h
NadaBhaktas: Prem Ramam (santoor, ngoni e miniharpa), Gui Cavalcanti (sintetizadores) e Sita Beatriz
Programa: Harpas étnicas, mantras clássicos e sonoridades eletrônicas- Índia
17:00 h
Burning Symphony: Jonathan Faganello (Harpa), Pedro Bortolin (Violoncelo) e Celso Lazzarini (Flauta)
Programa: Rock, Heavy Metal, Power Metal e Metal Sinfônico - Iron Maiden: Fear of the dark, The Wicker man, blood brothers
20:00 h
Nando Araujo Trio: Nando Araujo (Harpa céltica), José Gustavo (viola caipira) e Sara Sesca (rabeca) - Brasil
Programa: músicas renascentistas e medievais, obras autorais e releituras de canções dos Beatles com arranjos para o seu quarteto
Dia 30 de abril- Domingo
13:00 h
Duo Dario Andino (Harpa) e Cinthia Almeida (Voz). Convidados: Vento Celta/ Grupo de Harpa Yassy - Argentina/Brasil
Programa: Música Popular Brasileira
15:00 h
Duo Arphangeli: Enrico Euron (Harpa Céltica) e Anne Gaelle Cuif (Voz) - Itália
Programa: canções da tradição irlandesa e escocesa dos séculos XVIII e XIX, dos harpistas irlandeses dos séculos XVII-XVIII e irlandesas tradicionais de amor, luta e fé
18:00 h
Athy (Harpa elétrica) - Argentina
Programa: world harp music, uma mistura de música erudita com a dramaticidade do tango, a medievalidade da música celta, a dissonância da música árabe, a criatividade do jazz e as batidas ritmadas da música eletrônica.
Goiânia- Goiás
Dia 4 de junho
Local ????
Músico: Grupo Cânticos de ASAFE ( Keiferson Santos, harpa / Thompson Pessoa, violão / Lívia Santos, voz)
Dia 5 de junho
Local:???????
Aline Araújo, harpa.
_________________________________________________________________________
ESPANHA (Madrid)
Dia 21 de junho
18:00 h
CASA DO BRASIL
Músico: Maria Rosa Calvo y Manzano, harpa, Espanha.
____________________________________________________________________
PORTUGAL - Porto
Dia 29 de junho
18:00 h
Conservatório de Música
Músico: Catarina Rebelo, harpa- Portugal.
PORTUGAL - Lisboa
Dia 3 de julho
19:00 h
Palácio Foz
Músico: Duo Salomé Matos, harpa / Joe Coronado, fagote